Administration

 

Le Maire – Yannick Fouet

> samedi de 10h à 12h

1er adjoint – Gérard Pairel

> Vendredi de 10h30 à 12h

2ème adjointe – Bernadette Reucheron

> Mardi de 17h45 à 19h

3ème adjointe – Anne-Françoise Marion

> Mercredi de 10h30 à 12h

4ème adjoint – Denis Planchais

> Jeudi de 10h30 à 12h

Secrétariat de Mairie

 

Sylvie Talon

Adjointe administrative territoriale de 1ère classe

Élise Davenel

Adjointe administrative territoriale de 2ème classe

Personnel technique

 

P-Yves Désille

Agent de maîtrise

 

J-Marie Retailleau

Adjoint technique territorial de 1ère classe

 

M-Thérèse Savatte

Adjoint technique territorial de 2ème classe


Délégués aux organismes intercommunaux

Syndicat d’urbanisme :

  • 1 titulaire : Gérard Pairel
  • 1 suppléant : Wennaële Marion

Syndicat mixte intercommunal de collecte de traitement des ordures ménagères (SMICTOM)

5 à 6 réunions par an le samedi matin :

  • 1 titulaire : Gaëtan Huline
  • 1 suppléant : Wennaële Marion

Syndicat intercommunal des eaux :

  • 2 titulaires : Michel Batais, Emmanuel Heinry
  • 1 suppléant : Wennaële Marion

Syndicat du bassin versant de la Vilaine amont :

  • 1 titulaire : Denis Planchais
  • 1 suppléant : Jean-Jacques Pirot

SDE 35 (Syndicat d’électrification) :

  • 1 titulaire : Gérard Pairel

Correspondant défense :

  • 1 titulaire : Yannick Fouet

 

Délégués aux commissions municipales

1 – Finances – Budget – Subventions

  • Président : Yannick Fouet
  • Vice-présidente : Anne-Françoise Marion
  • Membres : Céline Le Dortz, Emmanuel Heinry, Anne-Laurence Fesselier

2 – Communication – Lettres d’info – Bulletin – Animation – Réceptions – Espace multimédia – Bibliothèque – Site Internet – Mise en valeur du patrimoine

  • Président : Yannick Fouet
  • Vice-présidente : Bernadette Reucheron
  • Membres : Loïc Guilleux, Patricia Bétin, Anne-Laurence Fesselier, Gaëtan Huline

3 – Urbanisme – Aménagement du bourg – Entretien des bâtiments communaux – Lotissements

  • Président : Yannick Fouet
  • Vice-président : Gérard Pairel
  • Membres : Michel Batais, Emmanuel Heinry, Gaëtan Huline, Anne-Françoise Marion, Annabelle Mary

4 – Environnement – Voirie et chemins – Station d’épuration – LGV – Installations classées – Affaires agricoles

  • Président : Yannick Fouet
  • Vice-président : Denis Planchais
  • Membres : Loïc Guilleux, Jean-Jacques Pirot, Wennaële Marion, Gaëtan Huline, Michel Batais

5 – Relations avec les associations – Ecole – Planning d’occupation des salles communales

  • Président : Yannick Fouet
  • Vice-présidentes : Anne-Françoise Marion / Bernadette Reucheron
  • Membres : Annabelle Mary, Patricia Bétin, Emmanuel Heinry
  • 1 membre élu pour représentation à l’école : Emmanuel Heinry

6 – Conseil d’administration du Centre Communal d’Action Sociale

  • Président : Yannick Fouet
  • 4 membres élus : Gérard Pairel, Bernadette Reucheron, Loïc Guilleux, Wennaëlle Marin

4 membres nommés représentant :

  • Les personnes âgées : Marie-Jo Péan
  • Les personnes handicapées : Christiane Fournier
  • Secours catholique : Marie-Françoise Legrand
  • L’UDAF : Véronique Le Gallais

7 – Appel d’offres

  • Président : Yannick Fouet
  • 3 membres titulaires : Gérard Pairel, Denis Planchais, Michel Batais
  • 3 membres suppléants : Jean-Jacques Pirot, Anne-Françoise Marion, Céline Le Dortz